15 de julio de 2024

Novena Digital

Medio de comunicación oficial de La Araucanía

Resumen Deportivo de la Semana: Victorias, Divisiones Menores y Amistosos (23/5)

La semana reci√©n pasada la regi√≥n de la Araucan√≠a estuvo marcada por jornadas deportivas de diferentes √≠ndoles; f√ļtbol de Primera B y Tercera B; Basketball en categor√≠as inferiores y handball de manera amistosa.

Basketball

En cuanto al Basketball regional el Club Deportivo AB Temuco es enfrentó al conjunto de Carahue en categorías formativas, siendo ganador solo en el partido entre Sub23 por 81 a 52, por su parte, el equipo femenino me midió con la divisiones inferiores de Colleleifu, ganando todos sus partidos de manera contundente.

CD AB Temuco Masculino

  • U13: Carahue 67 ‚Äď 49 AB Temuco
  • U15: Carahue 96 ‚Äď 19 AB Temuco
  • U17: Carahue 56 -51 AB Temuco
  • U23: Carahue 52 ‚Äď 81 AB Temuco

CD AB Temuco Femenino

  • U13: AB Temuco 25 – 9 Colleleifu
  • U15: AB Temuco 59 – 19 Colleleifu
  • U17: AB Temuco 66 – 34 Colleleifu

Handball

Desde el creciente mundo del Balonmano de la región el Club Handball Temuco el recién pasado viernes 20 de mayo disputó un partido amistoso frente al equipo Fénix de Nueva Imperial por 23- 16, siendo un gran comienzo para el conjunto temuquense de cara a la Liga de la Asociación Regional.

  • Club Handball Temuco 23 ‚Äď 16 F√©nix Nueva Imperial

F√ļtbol

En lo que respecta al deporte m√°s visto de nuestro pa√≠s, Malleco Unido se enfrent√≥ a Caupolic√°n por la fecha 5 del campeonato de tercera divisi√≥n B, donde el equipo de Angol se impuso por 4 ‚Äď 0 con dos dobletes de Mauricio Villaroel y Diego Ch√°vez. Por su parte, adentr√°ndonos en la provincia de Caut√≠n, Club Deportivo Pilmahue se hizo grande de local frente a Deportes Tom√©, a quienes le ganaron con un solitario gol de Ahumada a los 87`minutos.

Ya en la capital de la regi√≥n Deportes Temuco, perteneciente a la Primera B, se enfrent√≥ el martes pasado a Cobreloa con un c√≥modo 2 ‚Äď 0 de local, adem√°s, hoy visitar√° a Barnechea a las 12:30 para disputar la fecha 12 del campeonato de Ascenso Betsson.

  • Malleco Unido 4 – 0 Caupolic√°n
  • Club Deportivo Pilmahue 1 ‚Äď 0 Deportes Tom√©
  • Deportes Temuco 2 – 0 Cobreloa
Tabla de Posiciones Tercera B
Programación de partidos Primera B