19 de julio de 2024

Novena Digital

Medio de comunicación oficial de La Araucanía

Terminaron los Juegos Bolivarianos 2022 de Villadupar

Las deportistas colombianos se impusieron con más de 150 medallas de oro, seguido de Venezuela y Ecuador. El Team Chile se quedó con el cuarto lugar con un total de 157 medallas.

Los Locales, lograron la cantidad de 171 medallas de oro, con lo que lograron liderar la medallería. Quienes tambien alcanzaron podio fue Venezuela y Ecuador, con 61 y 40 medallas de oro respectivamente.

Aunque en algún momento de los Juegos Bolivarianos el Team Chile se posicionó como 3er lugar y finalizó los juegos con la tercera mayoría en medallas totales, se vio superado por las 40 medallas de oro que lograron los deportistas venezolanos, con solo 3 más que las 37 chilenas.

Dentro de los primeros lugares del conjunto chileno se destaca el oro de: el equipo de balonmano masculino, Rugby 7 masculino y voleibol playa en equipos femeninos y masculinos.

A continuación todas las medallas de oro obtenidas por los deportistas chilenos:

  • Atletismo – 5.000m masculino – Carlos Martín Díaz del Río
  • Atletismo – 5.000m Femenino – Josefa Paz Quezada Morales
  • Atletismo – Lanzamiento de disco Femenino – Karen Pamela Gallardo Pinto
  • Atletismo – Lanzamiento de Jabalina Masculino – Francisco Javier Muse Mehech
  • Atletismo – Salto de altura Masculino – Nicolás Gabriel Numair Rueda
  • Balonmano Masculino
  • Canotaje Velocidad – K2 500m Masculino – Godoy / Valencia
  • Canotaje Velocidad – K2 500m Femenino – Castillo / Valenzuela
  • Canotaje Velocidad – K4 500m Masculino
  • Ciclismo de Montaña – Cross country Masculino – Sebastián Alejandro Miranda Maldonado
  • Ciclismo en Ruta – Ruta individual Femenina – Aranza Valentina Vallalon Sanchez
  • Esgrima – Florete individual – Katina Alexandra Proestakis Ortiz
  • Esquí Náutico – Figuras Masculino – Matías José González Ezquerra
  • Esquí Náutico – Overall Masculino – Martín Alberto Labra Thiermann
  • Esquí Náutico – Overall Femenino – Agustina Varas Collado
  • Esquí Náutico – Salto Masculino – Emile Sander Ritter Van De Kamp
  • Esquí Náutico – Salto Femenino – Agustina Varas Collado
  • Gimnasia Artística – Suelo Femenino – Franchesca Anttonella Santi Muñoz
  • Karate – +84kg Kumite Masculino – Rodrigo Rojas Macchiavello
  • Karate – 55kg Kumite Femenino – Valentina Ivanina Toro Meneses
  • Karate – Kumite equipos Femenino
  • Lucha – 130kg Greco Masculino – Yasmani Acosta Fernandez
  • Remo – Cuatro pares de remos cortos Masculino
  • Remo – Cuatro pares de remos cortos Femenino
  • Remo – Cuatro pares de remos cortos Mixtos
  • Remo – Doble par de remos cortos Femenino – Abraham / Hostetter
  • Remo – Un par de remos cortos Femenino – Antonia Abraham
  • Remo – Un par de remos cortos peso ligero Masculino – Felipe Cárdenas
  • Remo – Un par de remos cortos peso ligero Femenino – Isidora Niemeyer
  • Rugby 7 Masculino
  • Taekwondo – De 57kg a 67kg Kyorugi Femenino – Claudia Rayen Gallardo Llancaman
  • Tenis de Mesa – Dobles Mixto
  • Tenis de Mesa – Equipos Femenino
  • Tenis de Mesa – Individual Femenino – Daniela Yolita Ortega Gómez
  • Tiro con Arco – Recurvo Femenino – Javiera Josefa Andrades Yáñez
  • Tiro Deportivo – Skeet Masculino – Hector Andres Flores Barahona
  • Voleibol Playa – Equipos Masculino – Aravena / Droguett
  • Voleibol Playa – Equipos Femenino – Rivas / Vorpahl

Para finalizar el medallero completo de la competencia: